Профилактика пожаров в садовых товариществах

Последнее обновление: 28.06.2022, 23:54
Профилактика пожаров в садовых товариществах
Профилактика пожаров в садовых товариществах
Профилактика пожаров в садовых товариществах
Профилактика пожаров в садовых товариществах
Профилактика пожаров в садовых товариществах
Профилактика пожаров в садовых товариществах

Отдел надзорной деятельности по городу Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым регулярно проводятся разъяснительные беседы среди садоводов и дачников с вручением памяток по пожарной безопасности.

Так, инспекторами по пожарному надзору, совместно с представителями добровольной пожарной команды, осуществлен профилактический рейд в СНТ «Уют».

Садоводам напомнили требования пожарной безопасности, о недопущении сжигания сухой растительности и мусора на садовых участках, о необходимых соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в быту. Рассказали о необходимости наличия на садовом участке первичных средств пожаротушения: воде, песке и огнетушителях.

Особое внимание в ходе проведения профилактических рейдов уделяется контролю за детьми, ведь детская шалость нередко становится причиной пожара. В период летних каникул, когда дети часто предоставлены сами себе, необходимо хотя бы раз в неделю говорить с ними о пожарной безопасности.

 

В целях профилактики возгораний и гибели людей инспекторы госпожнадзора рекомендуют воздержаться от:

- разведения костров и выжигания сухой растительности, сжигания твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий;

- выжигания травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;

- сжигания порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Евпатории УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым о том, что Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточена административная ответственность в части нарушений требований пожарной безопасности. Ужесточение административных мер коснулись статей 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности», которые вступили в силу с 8 июня 2022 года.

Также следует напомнить, что на всей территории Республики Крым с 20 мая 2022 года действует особый противопожарный режим.

При выявлении инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России нарушений требований пожарной безопасности, с 8 июня штрафы накладываются уже в новом увеличенном размере. Стоит отметить, что данная мера ответственности предусматривается не только за сжигание сухой травы, мусора на территориях, которые приводят к ландшафтным пожарам, но и за нарушение требований пожарной безопасности на объектах защиты.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112» !

 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Все новости