Последствия работы без официального трудоустройства и выплаты заработной платы в «конвертах»

Последнее обновление: 02.03.2023, 10:40
Последствия работы без официального трудоустройства и выплаты заработной платы в «конвертах»

Администрация города Евпатории информирует, что работа без официального трудоустройства, остается крайне негативной тенденцией в отношениях между работодателем и работником.   Работодателям необходимо соблюдать трудовое законодательство, проявлять социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

            Для работников, которые соглашаются на неоформленные должным образом трудовые отношения и выплату заработной платы «в конверте», существуют следующие риски:

            - не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;

            - не получить отпускные, расчет при увольнении;

            - не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,;

            - полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;

            - не получить социального или имущественного налогового вычета по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение;

            - не получить необходимый кредит в банке;

            - получить отказ в выдаче визы для выезда за границу;

            - с зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления»;

            - не получить страховые выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию.

            С памяткой о последствиях неоформленных трудовых отношений и выплаты заработной платы в «конвертах» можно ознакомиться тут (ссылка).

            Призываем работников проявлять активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

            Решить проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. В случаях невыплаты зарплаты, выплатах в конвертах, неоформленных в письменной форме трудовых отношений, любой гражданин может сообщить по телефону «горячей линии» 3-30-85 в департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым   (пр. Ленина, 32). Время работы «горячей линии»: будние дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым.

                                                   

 

Все новости