Парламентарии поддержали внесение изменений в законы Республики Крым «О налоге на имуществе организаций» и «О транспортном налоге»

Последнее обновление: 26.12.2022, 13:03
Парламентарии поддержали внесение изменений в законы Республики Крым «О налоге на имуществе организаций» и «О транспортном налоге»

Парламентарии поддержали внесение изменений в законы Республики Крым «О налоге на имуществе организаций» и «О транспортном налоге» Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

Как рассказала вице-премьер, принятие соответствующего законопроекта состоялось в рамках заочного заседания сессии Государственного совета РК, которая проходила сегодня в режиме онлайн.

Проект закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О налоге на имуществе организаций» и Закон Республики Крым «О транспортном налоге» разработан в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ федеральными законами, касающимися установления с 1 января 2023 года единых сроков уплаты налогов и авансовых платежей, в том числе транспортного налога и налога на имущество организаций. Именно поэтому законопроектом исключается норма, определяющая возможность установления сроков уплаты региональным законодательством и из региональных законов исключается определение налогового и отчетного периодов.

«С учетом внесенных в Налоговый кодекс изменений, начиная с 1 января 2023 года, транспортный налог и налог на имущество организаций подлежат уплате налогоплательщиками – организациями в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по указанным налогам подлежат уплате в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом», - прокомментировала Ирина Кивико.
 
«Принятие законопроекта позволит урегулировать нормы законов Республики Крым по транспортному налогу и налогу на имущество организаций и привести их в соответствии с действующим федеральным законодательством», - подытожила Ирина Кивико.

По информации пресс-службы Министерства финансов РК

Все новости