Онлайн-регистрация бизнеса за один день

Последнее обновление: 06.10.2022, 14:20
Онлайн-регистрация бизнеса за один день

На официальном сайте ФНС России функционирует сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» https://service.nalog.ru/gosreg/#ip , с помощью которого можно подготовить и направить документы для регистрации бизнеса без уплаты госпошлины и без посещения налоговой инспекции. Сервис помогает заполнить заявления на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сформировать полный комплект документов и направить его на регистрацию, позволяет избежать ошибок при заполнении документов.

Чтобы зарегистрировать бизнес онлайн, нужна универсальная квалифицированная электронная подпись, которую выпускают только удостоверяющие центры, прошедшие аккредитацию. Список аккредитованных удостоверяющих центров размещен на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/.

Оформить электронную подпись и подать документы на регистрацию можно с помощью мобильного приложения «Госключ». Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись Госуслуг, действующий биометрический загранпаспорт (по его чипу приложение распознает пользователя), и смартфон с NFC-модулем. Электронная подпись в приложении выдается бесплатно.

Регистрация может занять один день, как для предпринимателя, так и для компании в форме             общества с ограниченной ответственностью (ООО), если использовать типовой устав и подготовленное в сервисе решение, и ее единственный учредитель - руководитель создаваемого общества.

Онлайн – сервис располагает 36 вариантами типовых уставов. При регистрации организации следует заполнить номер такого устава. Также он указывается при внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении действующего общества, если было принято решение о его переходе на типовой устав.

Через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно заполнить и подать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, подать заявку на публикацию в журнале «Вестник государственной регистрации».

 Департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории.

Все новости