О контроле за реализацией мясной продукции

Последнее обновление: 27.10.2022, 15:25
О контроле за реализацией мясной продукции

             Территориальным отделом по городу Евпатории и Сакскому району систематически осуществляется контроль за реализацией мяса и мясной продукции. При проведении контрольных (надзорных) мероприятий на объектах реализующих мясную продукцию осуществляется проверка товаросопроводительной документации, условия хранения и сроки годности, на объектах общественного питания осуществляется оценка соответствия технологии приготовления готовых блюд из мяса, осуществляется отбор проб и лабораторное исследование по показателям качества и безопасности. За 9 месяцев 2022 года проведено 20 контрольных (надзорных) мероприятий на объектах занимающихся оборотом мясной и мясосодержащей продукции, отобрано и исследовано 230 проб мясной продукции, в т.ч. мясо сырое — 27 проб по микробиологическим показателям, полуфабрикаты из мяса — 7 проб по физико-химическим показателям, готовые мясные блюда 196 проб по микробиологическим показателям, нестандартных результатов исследований не было. При проведении контрольных (надзорных) мероприятий было установлено 4 партии пищевой продукции полуфабрикатов из мяса находящихся в обороте с нарушениями обязательных требований — отсутствие товаросопроводительной документации, документации подтверждающей происхождение, качество и безопасность, отсутствие маркировки. Указанная продукция была снята с реализации, утилизирована. В отношении субъектов предпринимательской деятельности возбуждено дело об административном правонарушении, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 40000 рублей.

            При выборе мясной продукции специалисты территориального отдела по городу Евпатории и Сакскому району рекомендуют:

            Приобретать мясную продукцию в стационарных предприятиях торговли, на рынках, в специализированных торговых точках, где созданы условия для хранения данной продукции. Не рекомендуется покупать мясо в местах несанкционированной торговли: у остановок транспорта, просто на улице.

            Вся реализуемая мясная продукция должна иметь сопроводительные документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность (накладная; декларация о соответствии — на готовую к употреблению продукцию и полуфабрикаты; ветеринарно-сопроводительный документ).

            Обращайте внимание на условия хранения мяса. Для хранения мяса должно быть использовано холодильное оборудование.

            Цвет свежего мяса колеблется от бело-розового (у свинины), до красно-коричневого (у баранины). Особое внимание следует обратить на цвет жира, поскольку именно он сигнализирует о свежести мяса. Залежалое или некачественное мясо обычно имеет сероватый цвет жира.

            Запах свежего мяса должен быть приятным. Если надавить пальцем на кусок свежего мяса, то образуется ямка, которая быстро выравнивается. На лежалом или несвежем – ямка практически не выравнивается, а также может заполняться жидкостью. Свежезамороженное мясо твердое, при постукивании по куску слышен четкий звук. Глухой звук – признак несвежего мяса или повторной заморозки. Если сварили испорченное мясо, мутный бульон будет отдавать гнилью. Бульон из свежего мяса прозрачный и ароматный. Если выбираете охлажденное мясо, упакованное в пластиковый поддон и обернутое герметической пленкой, посмотрите, нет ли потеков внутри упаковки – если есть, мясо уже оттаяло и пустило мясной сок из-за нарушения целостности упаковки или неправильного хранения. Размороженное мясо будет более влажное, водянистое, при надавливании из него будет выделяться густой сок. При малейшем сомнении в доброкачественности мяса его не следует покупать.

            Употребление в пищу несвежего или испорченного мяса может привести к пищевому отравлению.

Территориальный отдел по городу Евпатории и Сакскому району.

Все новости