Нет без пчел в природе меда

Дата публикации: 18.10.2022, 13:32
Нет без пчел в природе меда

Полуостров Крым изобилен уникальными сортами меда, собранного с различных медоносов местных лугов, лесов и полей. Чистый воздух, солнечное тепло, сочетание горного, степного и морского климатов, изобилие трав и цветов создают неповторимость этого сладкого продукта на крымской земле.

Крымский мед, как и любой другой, можно разделить на две большие категории: полифлерный и монофлерный. Первый собран с разных типов цветов и цветущих деревьев. Сорта этой категории часто называют цветочными или луговыми. Второй же собран с одного конкретного вида медоносного растения, без посторонних примесей. Среди примеров монофлерного меда, собранного из крымских растений, можно выделить: акациевый, лавандовый, гречишный, липовый, кориандровый, шалфейный.

О полезных свойствах меда широко известно каждому. Этот чудо-продукт помогает при лечении простуды, заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, органов желудочно-кишечного тракта. Он стимулирует работу печени, улучшает обмен веществ, препятствует сердечно-сосудистым заболеваниям и даже улучшает настроение.

Самые распространенные и недорогие сорта меда делаются из подсолнечника, рапса, горчицы. Более дорогой сегмент - ценные сорта меда, среди которых можно выделить лавандовый, липовый, шалфейный, акациевый, разнотравье, донник, василек раскидистый. Эти сорта очень вкусные и представлены они на прилавках в меньшем количестве.

В республике почти 97% меда производится в личных подсобных хозяйствах и на сравнительно небольших фермах.

Вместе с тем сегодня в регионе, по данным минсельхоза Республики Крым, свою продукцию производят три крупных пчелохозяйства: "Крымпчелопром" в Симферополе, агропромышленная фирма "Крымпчелопродукт XXI столетия" в Сакском районе и Крымский пчелокомплекс в Раздольненском районе.

Более того, итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, показали заметно большее внимание к этой отрасли крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые за последние пять лет увеличили количество пчелосемей в 2,5 раза.

Благодаря пасечникам и их пчелам на территории полуострова опыляются поля и сады, тем самым повышается урожайность сельскохозяйственных культур.

Более подробная и развернутая информация о количестве пчелосемей, географии производства крымского меда в республике, станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

( https://crimea.gks.ru/folder/26043 )

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды

Тел: 27-21-70

Все новости