Минпром Крыма информирует о вводе акциза в отношении сахаросодержащих напитков

Дата публикации: 28.04.2023, 12:54
Минпром Крыма информирует о вводе акциза в отношении сахаросодержащих напитков

Министерство промышленной политики Республики Крым информирует о вводе акциза в отношении сахаросодержащих продуктов, в связи с внесенными изменениями в Налоговый Кодекс Российской Федерации. Изменения вступают в силу с 1 июля 2023 года.

 Сахаросодержащими напитками считается продукция, изготовленная с использованием питьевой или минеральной воды, в состав которой входит сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза) или сироп с сахаром, или мед.

 Кроме того, Минпромторгом России с 15 мая 2023 по 01 февраля 2024 года проводится эксперимент по маркировке сахаросодержащих напитков. Участие в эксперименте добровольное.

В связи с этим субъектам предпринимательской деятельности при розничной продаже маркированных товаров необходимо зарегистрироваться в ФНС России, как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, и получить в ФНС России УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись). Установить программное обеспечение. Также приобрести контрольно-кассовую технику (ККТ), либо, в случае ее наличия, обновить прошивку, приобрести фискальный накопитель. Заключить договор с ОФД. Зарегистрировать (перерегистрировать) ККТ в ФНС России. Приобрести ручной 2-D сканер штрих-кода. 

Также необходимо будет зарегистрироваться в системе «Честный знак», установить программное обеспечение для работы с маркированными товарами (если уже используется, то просто обновить). Настроить электронный документооборот (получить от поставщика универсальный передаточный документ со сведениями о кодах получаемой продукции, либо воспользоваться сервисом ЭДО.Лайт).

 Департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории Республики Крым

Все новости