Легальная занятость - залог социальной защиты

Последнее обновление: 10.05.2023, 11:50
Легальная занятость - залог социальной защиты

На рынке труда мы часто встречаемся с таким видом социальной незащищенности, как нелегальные трудовые отношения. Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений и предлагают работать нелегально. Такие трудовые отношения, основанные на устной договоренности, без заключения письменного трудового договора называются неформальной занятостью. В результате создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Использование работодателями рабочей силы без легального оформления трудовых отношений является нарушением трудовых прав и свобод наемных работников. Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора довольно велик. Среди них:

- неоплаченные больничные и отпуска;

- риск не получить заработную плату в случае любого конфликта с руководителем;

- отсутствие доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

- непроизведенный расчет при увольнении по сокращению штатов;

- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;

- отказ в получении банковского кредита;

- угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;

- получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве;

- реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.

Получая «серую» зарплату, работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.

И это далеко не все последствия для наемных работников.

Если Вы не готовы нести вышеперечисленные риски, внимательно подходите к вопросу оформления трудовых отношений.

Во-первых, не приступайте к работе без подписанного трудового договора.

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться его подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Во-вторых, непосредственно в трудовом договоре должна быть отражена сумма Вашей реальной заработной платы.

В-третьих, если работодатель обещает Вам выплачивать премии, то убедитесь, что они являются официальными. Ознакомьтесь с положением о премировании, действующем у работодателя.

В департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр.Ленина, 32) работает телефон «горячей линии» 3-30-85, по которому можно сообщить о фактах уклонения работодателя от заключения трудового договора, выплаты заработной платы  «в конверте». Время работы «горячей линии»: будние дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Настаивайте на заключении с Вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление трудовых отношений иными способами. Трудовой договор - основа соблюдения гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории                                                                                   

 

Все новости