Легализация наёмного труда и заработной платы — ключевая задача

Последнее обновление: 07.11.2022, 12:15
Легализация наёмного труда и заработной платы — ключевая задача

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений — это задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения. Нелегальная занятость приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к нарушению трудовых прав работников, а во многих случаях — и вовсе к лишению основополагающих социальных прав на защиту здоровья, пенсионное обеспечение, льготную поддержку и даже на получение банковских кредитов или приобретение квартиры в ипотеку.

Неоформленные трудовые отношения — вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения соответствующего договора. Законодательством Российской Федерации установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, причем данная обязанность лежит на двух сторонах соглашения. Работодатель обязуется не только вовремя выплачивать заработную плату сотруднику, но и обеспечивать его необходимыми условиями труда, а работник должен лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Вроде бы все просто, однако до сих пор большое количество людей уклоняются от закрепленных норм, что часто приводит к негативным (печальным) последствиям.

Бывают случаи, когда трудовой договор не оформляется в письменной форме, но считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении человека к выполнению обязанностей у работодателя есть три дня на оформление с ним трудового договора в письменной форме.    Если по истечении трех дней договор все же не заключен, а трудовая деятельность осуществляется, имеет место ненадлежащее оформление трудового договора, которое является составом административного правонарушения. Следует учитывать, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

К очевидным минусам неформальной занятости относится и нестабильность трудовых отношений: невыплаченная вовремя зарплата, риск увольнения по инициативе работодателя в любой момент и без выплаты окончательного расчета при увольнении, отсутствие у работника каких бы то ни было социальных гарантий и перспектив профессионального роста.

К тому же, в случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме зарплаты, либо невыплаты или задержки выплаты заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Обращаем внимание, что при официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы:

            - гражданин не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

            - человек лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, оформление отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, учебного отпуска, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;

            - у работника отсутствуют доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочные часы;

            - гражданин не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по

налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;

            - работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению низких размеров пенсий и снижению уровня жизни работника в пожилом возрасте, поскольку не формируются трудовой стаж и пенсионные накопления;

            - не идет страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

            Таким образом, соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений и получая заработную плату «в конвертах», работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их в неполном объеме.

Обязанность по уплате НДФЛ (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность в виде административного штрафа.

Также предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов физическим лицом — штраф до 500 тыс. руб., либо лишение свободы на срок до трех лет.

Напоминаем, что в департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр.Ленина, 32) работает телефон «горячей линии» 3‐30‐85, по которому любой гражданин может сообщить о фактах уклонения работодателя от заключения трудового договора, невыплаты или выплаты заработной платы «в конверте». Время работы «горячей линии»: будние дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.                                                                                             

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым.

 

Все новости