Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника?

Последнее обновление: 04.04.2023, 17:14
Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника?

Трудовое законодательство наделило работников не только обязанностями, но и правами. Соблюдение этих прав во многом зависит от поведения руководителя. Работник вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Нарушением трудовых прав работника со стороны работодателя могут считаться:

- превышение своих должностных полномочий, которое может выражаться, например, в принуждении работника к выполнению работы, не входящей в перечень его должностных обязанностей, принуждение к сверхурочной работе и т.д.;

- неуважительное отношение к труду работника («затяжная» стажировка без оплаты труда, безосновательное отстранение от работы);

- беспричинное увольнение;

- нерегулярная оплата труда (невыплата зарплаты в установленные сроки, недоплаты, штрафы, лишение заслуженных премий);

- уклонение работодателя от заключения трудового договора, выплата заработной платы «в конверте»;

- отказ предоставлять больничный, отпуск или отгул;

- другие неправомерные действия или бездействия работодателя, создающие негативную рабочую атмосферу для трудовой деятельности работника.

Если имеет место нарушение работодателем трудового законодательства, работнику необходимо обращаться в компетентные органы для восстановления своих прав.

Способами защиты трудовых прав граждан являются: самозащита, обращение в профком, комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Изначально следует попробовать решить вопрос непосредственно с работодателем. Для этого работник может донести информацию о нарушении его трудовых прав и свобод до руководителя организации, в которой он работает. Сделать это можно, написав заявление на имя работодателя, либо обратиться за помощью в профсоюзную организацию.

Профсоюзная организация обязана контролировать соблюдение законодательства работодателем. Поэтому, если трудовые права персонала нарушены в части предоставления гарантий и компенсаций по Трудовому кодексу Российской Федерации или по коллективному договору, обращение в профком, как правило, позволяет решить все вопросы. В этом случае профсоюз должен вступиться за своего члена. Если ресурсов для этого не хватает – обратиться в отраслевой территориальный профсоюзный орган для юридической помощи.

Один из вариантов разрешения возникающих трудовых споров – это образование комиссии по трудовым спорам. Цель создания такой комиссии – досудебное разбирательство жалоб сотрудников на нарушения со стороны руководства предприятия.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Если решить вопрос вышеназванными способами не получилось, важно знать, что Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда. В Республике Крым исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является Инспекция по труду Республики Крым. Способы обращения в Инспекцию, требования к обращению граждан, порядок рассмотрения обращений граждан, а также образцы заполнения бланков заявлений размещены на официальной странице Инспекции по труду Республики Крым Портала Правительства Республики Крым в разделе «Работа с гражданами».

Обращаем внимание, что на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Крым граждане также могут получить в электронном виде государственную услугу «Информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Еще одной инстанцией, куда можно обратиться при нарушении законодательства о труде, является прокуратура - орган, надзирающий от имени государства за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан. Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор может выступить в защиту трудовых прав любого гражданина, если его права действительно нарушены.

Помимо этого работник может направить в суд иск о нарушении трудовых прав. К исковому заявлению необходимо приложить документы, которые свидетельствуют о работе в данной организации, и доказательства о том, что трудовые права работника нарушаются. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора определены статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следует помнить, что свои трудовые права и свободы можно и необходимо защищать. Выбрать способ защиты вправе сам работник.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.                                                                          

Все новости