Итоги надзора за 1 квартал 2023 года в рамках защиты прав потребителей

Последнее обновление: 26.04.2023, 10:23
Итоги надзора за 1 квартал 2023 года  в рамках защиты прав потребителей

В первом квартале 2023 года Территориальным отделом Межрегионального управления Роспотребнадзора было рассмотрено 44 письменных   обращения от потребителей о нарушении их прав субъектами предпринимательской деятельности, кроме того, 12 материалов КУСП направленных из органов ОМВД. По результатам рассмотрения обращений в сфере защиты прав потребителей было дано 48 разъяснений норм законодательства, 4 обращения перенаправлено по подведомственности.

С целью недопущения нарушений норм законодательства о защите прав потребителей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Территориальным отделом проведены профилактические мероприятия, в том числе:

• 24 профилактических визитов;

• 3 мероприятия по информированию и консультированию;

• с 06.03.2023г., по 24.03.2023 года проведена «Горячая линия» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов (всего поступивших обращений в рамках «горячей линии»— 53, из них по розничной продаже товаров-37, в том числе технически сложным бытовым приборам-6, по дистанционной торговле-11, оказанию ремонтно-строительных услуг-3, отмене брони в гостинице-1, по вопросам ЖКХ-3 по расторжению договоров купи-продажи товаров приобретенных с привлечением кредитных средств-1;

• объявлено 8 предостережений о недопущении нарушения обязательных требований.

в добровольном порядке гражданам возмещен материальный ущерб в размере 34,800 рублей.

При рассмотрении поступивших письменных и устных обращений граждан по вопросам, связанным с защитой прав потребителей, применяются не только меры административного реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства, но и даются разъяснения законодательства о праве обращения граждан к продавцам товаров, исполнителям услуг, работ по фактам нарушений закрепленных законодательством их потребительских прав, как в досудебном, так и в судебном порядке, оформляются и направляются иски в суды в защиту прав потребителей.

Подготовлено и направлено 8 заключений по искам. поданным потребителями самостоятельно.

При оказании консультативной помощи в судебные органы в защиту прав потребителей составлено 7 исковых заявлений, по результатам рассмотрения 5 исков требования потребителей удовлетворены. По 2 исковым заявлениям достигнуто мировое соглашение между сторонами.

Доводим до сведения потребителей и представителей бизнеса информацию о том, что суд взыскивает с изготовителя, исполнителя, продавца штраф в размере 50 % от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Напоминаем о том, что для потребителей создан и функционирует «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» (ГИР ЗПП) (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/). На этом сайте каждый может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Там же размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей. ГИР ЗПП содержит полезную для потребителей информацию о товарах, не соответствующих установленным требованиям, о результатах надзора территориальных органов Роспотребнадзора, а также судебную практику и справочник потребителя с наиболее актуальными вопросами и ответами.

Информируем Представителей сферы бизнеса о том,что они могут обратиться в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю для получения консультаций, проведения профилактических визитов.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" информируем, что хозяйствующие субъекты или индивидуальные предприниматели (изготовители, исполнители, продавцы, импортеры, уполномоченные организации могут пройти самообследование соблюдения обязательных требований по адресу: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/samoobsledovanie.php

В случае возникновения спора между потребителем и хозяйствующим субъектом или индивидуальным предпринимателем (изготовителем, исполнителем, продавцом, импортером, уполномоченной организацией) по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей, не только потребители но и хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели также могут обратиться в Территориальный отдел   по городу Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю за консультациями по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей при продаже товаров, выполнении работ (оказании услуг) можно обращаться по адресу: ул. Некрасова 37/43 г. Евпатория, 297412; адрес электронной почты: E-mail: TO_Evpatoriya@82.rospotrebnadzor.ru телефон:+79789191133

 

 

 

 

Все новости