Исключаем возможность распространения птичьего гриппа

Дата публикации: 23.08.2022, 14:52
Исключаем возможность распространения птичьего гриппа

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проинформировало, что в регионах Российской Федерации участились случаи вспышки высокопатогенного гриппа птиц. С января по август текущего года среди дикой и домашней птицы зафиксировано 37 вспышек данного заболевания, в том числе среди птицепоголовья, реализуемого на ярмарках выходного дня.

Так, на ярмарках выходного дня в Рязанской и Тамбовской областях в июне 2022 года были зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

Проведенные мероприятия, направленные на установление источника заболевания показали, что поступление птицы на данные ярмарки происходило из местности с неизвестным эпизоогическим благополучием.

Напоминаем, птица, птицепродукты, мясо убойных животных и другие подконтрольные товары, должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами в соответствии с ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589.

Учитывая вышеизложенное Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору рекомендует всем заинтересованным лицам обратиться в государственную ветеринарную службу города/района Краснодарского края для организации ветеринарного контроля за поступающими подконтрольными товарами и принять исчерпывающие меры по недопущению заноса и возможного распространения птичьего гриппа.

 Департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории.

 

Все новости