Государственный пожарный надзор информирует

Последнее обновление: 02.02.2023, 11:43
Государственный пожарный надзор информирует

В соответствии с Федеральным Законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. № 69-ФЗ, статьями 83,84 Конституции Республики Крым, статьями 4, 17, 21 Закона Республики Крым «О пожарной безопасности» от 09.12.2014 г. № 24-ЗРК/2014, Постановлением Совета Министров Республики Крым от 31.12.2014 г. № 669, утверждено Положение о порядке проведения противопожарной пропаганды и обучения населения Республики Крым мерам пожарной безопасности (далее — Положение).

Указанное Положение устанавливает правила проведения противопожарной пропаганды и обучения населения Республики Крым мерам пожарной безопасности и определяет цели, задачи, порядок и периодичность проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

Так, согласно Положению, противопожарную пропаганду в Республике Крым проводят:

1) государственные органы Республики Крым;

2) органы местного самоуправления;

3) организации, обеспечивающие пожарную безопасность на территории Республики Крым;

4) иные организации, расположенные на территории Республики Крым.

 Противопожарная пропаганда проводится указанными органами посредством:

1) издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции;

2) методического обеспечения деятельности в области противопожарной пропаганды;

3) устройства тематических выставок, смотров, конференций;

4) использования других не запрещенных федеральным законодательством форм информирования населения.

         Организация обучения населения мерам пожарной безопасности включает в себя:

1) планирование обучения населения в области пожарной безопасности;

2) ежегодное обучение населения в области пожарной безопасности в преддверии летнего и зимнего периодов;

3) организацию проведения учебно-методических сборов, учений, тренировок, других мероприятий по обучению пожарной безопасности;

4) издание учебной литературы, в том числе пособий по пожарной безопасности.

Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляется администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с Приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. N 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

Обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими учреждениями по специальным программам, утвержденным в соответствии с федеральным законодательством.

Обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения проводится государственными органами Республики Крым, органами местного самоуправления в определяемых ими формах, организациями, занятыми обслуживанием жилищного фонда в Республике Крым, а также другими организациями, в уставные цели которых входит данный вид деятельности и предусматривает:

1) проведение не реже одного раза в год противопожарного инструктажа по месту проживания граждан с регистрацией в журнале инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также проставлением даты проведения инструктажа;

2) проведение лекций, бесед на противопожарные темы;

3) проведение учений, тренировок и других практических занятий по месту проживания граждан;

4) самостоятельное изучение учебной литературы, пособий, памяток, листовок и буклетов по вопросам пожарной безопасности.

Обучение мерам пожарной безопасности пенсионеров и инвалидов осуществляется ежегодно организациями, осуществляющими деятельность в области социальной защиты населения Республики Крым.

Обучение мерам пожарной безопасности жителей индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов, общежитий, членов садоводческих товариществ, а также гаражных кооперативов осуществляется в объеме противопожарного инструктажа, а также посредством противопожарной пропаганды и проводится:

1) в ходе мероприятий по контролю за состоянием пожарной безопасности, осуществляемых сотрудниками МЧС Республики Крым и ГУ МЧС России по Республике Крым;

2) в ходе собраний и сходов населения;

3) при осуществлении специальных рейдов, организованных в соответствии с законодательством МЧС Республики Крым и ГУ МЧС России по Республике Крым, организациями, обеспечивающими пожарную безопасность на территории Республики Крым, органами местного самоуправления.

            Обучение мерам пожарной безопасности в садоводческих, огороднических товариществах, дачных объединениях, расположенных на территории Республики Крым, осуществляется ежегодно членами правлений указанных товариществ и объединений перед началом весенне-летнего сезона.

Обучение мерам пожарной безопасности в гаражных кооперативах, расположенных на территории Республики Крым, осуществляется ежегодно членами правлений указанных кооперативов в начале года.

 В случае возникновения пожара либо иного чрезвычайного происшествия немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 2-35-33

 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

 

Все новости