Фермерские ярмарки на полуострове

Дата публикации: 12.07.2022, 14:47
Фермерские ярмарки на полуострове

Аграрный сектор – один из ведущих среди отраслей экономики Крыма.

На местных фермерских ярмарках представлен широкий ассортимент собственной крымской продукции: мясо, колбасные изделия, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, яйца, копчености, крупы и прочее. Известный факт, что цена на ярмарках ниже, а продукция – качественная, ведь непосредственно от производителя. Ярморочные мероприятия оказывают поддержку местным аграриям и дают дополнительный стимул развитию отрасли в республике.

Все знают, что на своей земле, выращенное с любовью, всегда вкуснее. Так, местные жители и гости республики могут испробовать свежие летние овощи, собранные с грядок фермерских хозяйств, полезные свойства которых давно известны.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показали, что в Республике Крым среди овощей открытого грунта преобладают площади, занятые под морковью и репчатым луком удельный вес этих культур в общей площади, занятой овощами открытого грунта, составил 33% и 23% соответственно.

По предварительным итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Республике Крым заметно увеличение площади под посадку овощей открытого грунта в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей. За последние пять лет, со времени проведения сельскохозяйственной переписи 2016 года, площадь возросла на 23%.

Побывав на крымской фермерской ярмарке, накупив свежих ароматных овощей уже не хочется приобретать «приезжую» зарубежную продукцию.

Более подробная и развернутая информация о площадях, занимаемых овощами открытого грунта, о том в каких уголках полуострова их выращивают, станет известна из окончательных итогов сельскохозяйственной микропереписи, которые будут опубликованы на официальных сайтах Росстата и Крымстата в конце 2022 года.

Ссылка на источник информации: https://crimea.gks.ru/folder/26043.

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды.

Все новости