Новости города

«Ваша дочь попала в ДТП»: как обезопасить себя от телефонных мошенников

Последнее обновление: 31.03.2023, 19:28
«Ваша дочь попала в ДТП»: как обезопасить себя от телефонных мошенников
В Евпатории активизировались телефонные мошенники, действующие по сценарию «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонят гражданам и под видом детей, внуков или сотрудника полиции просят крупную сумму денег. Только за прошедшую неделю в полицию обратились более 10 человек.

В «группе риска» - одиноко проживающие пенсионеры, имеющие стационарный домашний телефон.
В основном евпаторийцам по телефону сообщают, что их родственники стали виновниками автомобильных аварий с потерпевшими и требуют передать имеющиеся деньги курьеру, который приедет за наличностью. Якобы, таким образом они возместят ущерб пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии и помогут своим родственникам избежать уголовной ответственности.

Не созвонившись с близкими, потерпевшие передают мошенникам крупные суммы денег, в среднем от 200 до 800 тысяч рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации. При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке.
Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит.
 
Отдел МВД России по г. Евпатории
Все новости