Новости города

В ООО «Арсенал МС» рассказали, как получить полис ОМС жителям новых регионов РФ

Последнее обновление: 26.04.2023, 10:12
В ООО «Арсенал МС» рассказали, как получить полис ОМС жителям новых регионов РФ

В конце февраля 2022 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования. Нормы начали действовать с 1 марта 2023 года. 

В декабре 2022 года Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и исполняющие обязанности глав Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подписали соглашения о взаимодействии, предусматривающие организацию территориальных фондов и оформление цифровых полисов ОМС жителям территорий. 

На основании полиса ОМС жители новых регионов, как и каждый гражданин России может бесплатно получать качественную медицинскую помощь не только на территории проживания, но и в любом субъекте Российской Федерации, в том числе высокотехнологичную медпомощь во всех федеральных клиниках. 

Чтобы оформить полис ОМС жителям новых регионов, имеющим гражданство РФ, необходимы следующие документы:

 - документ, удостоверяющий личность; 

- СНИЛС. 

Детям после государственной регистрации рождения и до 14 лет, имеющим гражданство РФ: 

- свидетельство о рождении; 

- документ, удостоверяющий личность законного представителя; 

- СНИЛС (при наличии). 

Пока российские документы ещё не оформлены, человек вправе получить экстренную медицинскую помощь. Если ему стало плохо и скорая помощь привезла его в больницу, например, с инфарктом, язвой или аппендицитом, то врачи сделают все, чтобы его спасти.

 Для получения плановой или же высокотехнологичной медпомощи необходим уже полис обязательного медицинского страхования. Он выдается при получении как минимум разрешения на временное проживание (РВП). 

Узнать адреса пунктов оформления полисов в Республике Крым, а также получить консультацию в сфере ОМС можно по номеру горячей линии 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России). 

ООО «Арсенал МС»

Все новости