Новости города

В Евпатории сохраняется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Последнее обновление: 18.01.2023, 12:40
В Евпатории  сохраняется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Территориальный отдел по городу Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю информирует, что за вторую неделю 2023г. по г. Евпатории сохраняется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, с незначительным снижением на 12% по сравнению с показателем заболеваемости предыдущей недели, 419 человек, или 34,4 на 10 тыс населения против 477 человек, или 39,2 на 10 тыс населения.

Прирост заболеваемости отмечен в возрастных категориях: от 0 до 2 лет (120,6 против 102,6 за прошлую неделю на 10 тыс населения, темп прироста 18,2%) и 15 лет и старше   (18,1 против 14,3 на 10 тыс детского населения, темп прироста 27,2%).

С начала года Евпаторийской лечебной сетью зарегистрирован 21 случай гриппа, показатель 1,8 на 10 тыс населения. Заболеваемость в равной степени распределена как в детской, так и во взрослой возрастной группе (по 0,9 на 10 тыс. населения), без формирования групповой заболеваемости в организованных коллективах.

Превалирует возбудитель гриппа группы В, удельный вес которого в расшифровке заболеваемости данной этиологии составляет 62%. Настороженность вызывает регистрация случаев коинфекции (сочетанного заражения вирусами гриппа А и В), доля которой составляет 28%.

Случаев заболевания среди привитых против гриппа не отмечено.

В связи с этим, напоминаем, что в целях профилактики гриппа необходимо избегать мест массового скопления людей, используйте маски в общественных местах, избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, насморк, чихание), мойте руки, осуществляйте влажную уборку и проветривание помещения, в котором находитесь, пытайтесь полноценно питаться.

Если Вы заболели, оставайтесь дома, соблюдая постельный режим, делайте активный вызов врача на дом, пейте больше жидкости (чай, морсы, минеральную воду), соблюдайте назначения врача.

Риск заражения окружающих можно снизить при изоляции больного в отдельной комнате, использовании маски при уходе за больным, регулярном проветривании помещения, где находится больной.

Берегите себя и близких!

Территориальный отдел по городу Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю

Все новости