Новости города

Меры поддержки для участников специальной военной операции

Дата публикации: 26.01.2023, 18:16
Меры поддержки для участников специальной военной операции

По инициативе Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова в Крыму принят закон об оказании мер поддержки лицам, направленным для выполнения задач или принимавшим участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области, а именно Закон Республики Крым от 15.12.2022 №354ЗРК/2022 «О внесении изменений в закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», который вступил в законную силу 26.12.2022.

Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на предоставление земельных участков дополнен следующими категориями:

«11» ветераны боевых действий, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач или принимавшие участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области, имеющие постоянную регистрацию на территории Республики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года;

«12» инвалиды боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач или участии в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области, имеющие постоянную регистрацию на территории Республики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года;

«13» члены семей погибших (умерших) лиц, указанных в пунктах 11 и 12 настоящей части.

Порядок учета вышеуказанных категорий осуществляется в соответствии с Постановлением Республики Крым от 29 декабря 2022 №1288 «Об утверждении порядка учета отдельных категорий граждан и предоставления им земельных участков на территории Республики Крым» (далее- Порядок).

Прием и рассмотрение заявлений об учете граждан, согласно п. 2.1 осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления.

На территории городского округа Евпатория Республики Крым таким органом является Департамент имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории Республики Крым.

Для получения консультации по данному вопросу, а также подачи заявления о постановке на учет, следует обратиться непосредственно в Департамент имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории, расположенный по адресу: ул. Революции 61, либо по телефону: 4-31-39.

Способы подачи заявления:

- путем личного обращения заявителя либо его законного представителя;

- путем направления почтовым отправлением с уведомлением о вручении, форма заявления определена в Приложении 1 Порядка .

К заявлению лиц, относящихся в категории согласно п. 11-12 прикладываются следующие документы:

- копия паспорта заявителя (всех его страниц);

- копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если заявление подано представителем заявителя;

- копия удостоверения ветерана боевых действий единого образца (при наличии);

- подлинник справки либо иной документ выданный командованием воинских частей, подтверждающего направление на выполнение задач, либо принятие участия в боевых действия в ходе специальной военной операции.

В случае личного обращения заявителя либо его законного представителя все копии предоставляются одновременно с подлинниками либо их нотариально заверенными копиями для сверки сотрудниками ДИЗО.

Допускается заверение копий командованием воинских частей или соединений, а в случае, если заявитель находится на излечении в госпиталях или иных военно-лечебных учреждениях, - заверенных начальником (его заместителем по медицинской части, а при отсутствии старшим или дежурным врачам) госпиталя или иного военно-лечебного учреждения.

В случае направления заявления почтовым отправлением, все приложенные документы должны быть заверены, при это справка либо иной документ, выданный командованием воинских частей, подтверждающего направление на выполнение задач, либо принятие участия в боевых действия в ходе специальной военной операции прилагается исключительно, в оригинале.

В виду отличий в перечне прилагаемых документах к заявлению членов семьи погибших в ходе СВО (п. 13) в зависимости от степени родства для получения перечня следует обратиться по тел. 4-31-39, либо непосредственно в Департамент имущественных и земельных отношений администрации г. Евпатории Республики Крым, кабинет №16.

 

 

Все новости