Новости города

Бесплатная диспансеризация в Крыму: памятка от Минздрава

Последнее обновление: 23.01.2023, 16:59
Бесплатная диспансеризация в Крыму: памятка от Минздрава

В Минздраве Крыма рассказали, кто может пройти обследования в рамках обязательного медицинского страхования в 2023 году и как устроена бесплатная диспансеризация. 

В ведомстве напомнили, что диспансеризация способствует профилактике заболеваний и своевременному их выявлению. В ходе обследования пациент получит консультацию врачей о состоянии своего здоровья. В случае обнаружения каких-либо отклонений или осложнений после перенесенных заболеваний, пациента могут направить на оздоровительные или реабилитационные процедуры. 

Диспансеризация проводится для взрослого населения ежегодно по возрастам. С 18 до 39 лет обследоваться необходимо раз в три года. С 40 лет – раз в год.

В 2023 году бесплатная диспансеризация предусмотрена для граждан, родившихся в 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 1983 годах и ранее. 

Диспансеризации включает: анкетный опрос, прием у терапевта, измерение роста, массы тела, окружности талии, артериального давления, анализ уровня холестерина и глюкозы в крови. Определение сердечно-сосудистого риска, электрокардиографию для людей старше 35 лет, флюорографию, осмотр акушером-гинекологом для женщин.

Кроме того, в зависимости от возраста и показаний пациенту могут назначить и другие исследования, например, осмотр невролога или психотерапевта. 

Получить направление на диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства у участкового терапевта.

РИА Новости Крым.

Все новости