Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан

Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан

Дата публикации: 26.12.2022, 17:38
Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан

Одним из эффективных способов защиты трудовых прав граждан является прокурорский надзор: - восстановление на работе в случае незаконного увольнения - это обязательная для прокурора категория судебных дел, в которых он участвует для обеспечения законности путём дачи заключения по делу в соответствии с законом, независимо от обращения к нему работника. - иные нарушения трудовых прав могут быть обжалованы прокурором в судебном порядке только по результатам рассмотрения обращения граждан и реализуются путём подачи прокурором искового заявления в суд в интересах работника.

Работнику стоит обращаться в прокуратуру в тех случаях, когда права действительно нарушены и работодатель отказывает в их восстановлении.

По обращениям граждан о нарушении трудовых прав проводится проверка и. если нарушение подтверждается - принимается комплекс мер прокурорского реагирования в зависимости от обстоятельств: от привлечения работодателя к административной ответственности до возбуждения уголовного дела; от внесения представлений в адрес работодателя об устранения нарушений до направления заявления в суд о взыскании заработной платы.

Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отличие от иных категорий прав граждан, прокурор может выступить в защиту трудовых прав абсолютно любого гражданина, если его права действительно нарушены.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, защитить свои трудовые права в судебном порядке в случае незаконного увольнения работник может в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении, в случае невыплаты заработной платы - в течение 1 года со дня установленного срока выплаты, в случае иных нарушений - в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении его права.

Стоит отметить, что не допускается злоупотребление правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Прокуратура г. Евпатории.

Все новости