Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Последнее обновление: 02.05.2023, 14:20
Прокуратура разъясняет
Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе при принятии решения об изменении существенных условий контракта, предусматривает административную ответственность по ч.4 ст. 7.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

Административная ответственность наступает за то, что заказчик и подрядчик изменяют существенные условия его исполнения, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе закупок. 

Исчерпывающий перечень законных оснований изменения существенных условий контракта, закреплен в статье 95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

По иным основаниям изменение существенных условий контракта не допускается. 

Невыполнение требований статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» влечет административную ответственность как заказчика, так и подрядчика при изменении существенных условий контракта.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает штраф на юридических лиц в размере 200 тыс. руб., должностных лиц – 20 тыс. руб.

Прокуратура г. Евпатории
Все новости