Прокуратурой города осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав граждан

Прокуратурой города осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав граждан

Последнее обновление: 20.04.2023, 09:33
Прокуратурой города осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав граждан

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав граждан, а также соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проведенной проверкой в одной из управляющих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа Евпатория, выявлены нарушения требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из системного анализа нормативных положений закона следует, что основным (первоочередным) способом установления и изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников (всех ее составных частей) на законодательном уровне определено только волеизъявление собственников помещений в многоквартирном доме путем принятия решения об этом на общем собрании. Соблюдение подобной процедуры направлено на защиту прав и законных интересов таких лиц, а также пресечение со стороны управляющей организации в одностороннем порядке необоснованного, по своему собственному усмотрению, изменения платы.

При этом действующее законодательство не предусматривает возможность самовольного увеличения управляющей организацией размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в том числе на уровень инфляции или индекс потребительских цен, без решения общего собрания собственников помещений в таком доме.

Однако проверкой установлено, что договор управления многоквартирным домом утвержден собственниками помещений на общем собрании в редакции, предусматривающей наличие условия изменять стоимость услуг за содержание и ремонт общего имущества дома при изменении экономических условий после предварительного согласования с собственниками многоквартирного дома.

В связи с тем, что управляющей организацией указанные условия договора не соблюдены, прокуратурой города директору организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого жильцам дома произведен перерасчет платы за содержание жилья согласно утвержденному тарифу по многоквартирному дому за весь период производившихся начислений с января 2023 года.

Все новости