Прокуратура города Евпатории добилась обеспечения жильём одиннадцати детей-сирот

Прокуратура города Евпатории добилась обеспечения жильём одиннадцати детей-сирот

Последнее обновление: 26.12.2022, 17:40
Прокуратура города Евпатории добилась обеспечения жильём одиннадцати детей-сирот
Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что на территории городского округа Евпатории проживает большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактически не обеспеченных жилым помещением.

Ранее прокуратурой города в интересах одиннадцати детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей предъявлены исковые заявления, которые удовлетворены. В ОСП по г. Евпатории УФССП России по Республике Крым возбуждены исполнительные производства.

В 2022 году выделена субвенция муниципальному бюджету в размере 20 миллионов на закупку 13 квартир, в местном бюджете было предусмотрено дофинансирование на сумму 5 миллионов, однако в связи с рыночными ценами на недвижимость в городском округе указанной суммы оказалось недостаточно, в связи с чем закупка не проведена.

В связи с допущенными нарушениями принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе инициировано привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц, В результате вмешательства прокуратуры в бюджет Евпатории внесены изменения в части выделения дополнительных финансовых средств в размере 26 миллионов. Так, общая сумма денежных средств на покупку квартир детям- сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, составила 51 миллион рублей.

На указанные денежные средства администрацией города закуплены новые квартиры, ключи от которых вручены тринадцати лицам указанной категории.

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находится на контроле руководства прокуратуры города.

Прокуратура г. Евпатория.
Все новости