Полицией зафиксирован рост количества преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий в Интернете

Полицией зафиксирован рост количества преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий в Интернете

Последнее обновление: 23.08.2022, 15:48
Полицией зафиксирован рост количества преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий в Интернете
За минувшую неделю полицией зафиксирован рост количества преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством обманных действий в Интернете и с использованием разных сайтов объявлений и мессенджеров.

 
Все схемы, которые используют мошенники, основаны на психологии. Основная задача – войти в доверие и убедить потенциальную жертву кликнуть по отправленной ссылке. Перейдя по ней, получатель попадает на лже-сайт, где добровольно вводит секретные данные своей карты. После этого мошенник получает доступ к его счету.
 
Одним из тех, кто поддался на уловку мошенников, стал житель Евпатории. Через один из мессенджеров с ним связалось неизвестное лицо, которое представилось сотрудником банка и под предлогом защиты счета предложило установить приложение, в результате чего со счета жертвы списались денежные средства в сумме 355 тыс. рублей.
 
Жителю города Алушты неустановленное лицо позвонило на мобильный номер и, представившись сотрудником правоохранительных органов, уговорило установить неизвестное приложение, после чего обманным путем завладело денежными средствами в сумме 138 тыс. рублей.  

В аналогичную ситуацию попали жители Красногвардейского и Черноморского районов, которым на мобильный телефон позвонил неизвестный абонент и представился сотрудником одного из банков. Путем разговоров и запугиваний утраты денежных средств на их счетах, уговорил установить одно из приложений на их мобильные телефоны, после чего с банковских счетов жертв были списаны денежные средства в сумме 72 тыс. рублей и 45 тыс. рублей.  

Житель Ялты лишился 796 тыс. рублей, попав на уловку мошенника, который обратился к нему на одном из сайтов объявлений с предложением о приобретении двух квадрокоптеров. Деньги за товар заявитель перевел мошеннику через мобильное приложение банка.
 
Самой крупной наживой мошенников за минувшую неделю стали суммы в 1 млн. рублей и свыше 1 млн. 300 тыс. рублей.  

В первом случае жительнице Симферополя мошенница позвонила на мобильный телефон и, представившись сотрудницей одного из банков, обманным путем завладела 1 млн. рублей, которые заявитель перевела со своего банковского счета на неизвестный счет.
 
Во втором случае в полицию Джанкоя обратился житель Красногвардейского района, который сообщил, что неизвестное ему лицо под предлогом продажи 26 тонн сахарного песка на одном из сайтов обманным путем завладело денежными средствами в сумме 1 млн. 362 тыс. 500 рублей.  

Все жертвы признаются в том, что о данном виде преступления знали из СМИ, но все равно поверили уговорам мошенников, которые хорошо обладают психологическими приемами введения в заблуждение.
 
Раскрытие мошенничеств различного вида находится на постоянном контроле руководства МВД по Республике Крым.  

Сотрудниками правоохранительных органов проводится большая профилактическая работа с населением республики для предупреждения данного вида правонарушений.

 Полиция напоминает:  
- если в ходе телефонного разговора мошеннику стали известны данные банковской карты, то нужно позвонить по телефону, указанному на карте в банк и заблокировать карту;  
- не распространяйте в сети интернет сведения о номерах мобильных телефонов, привязанных к банковским картам и анкетным данным;  
- не открывайте файлы, полученные по электронной почте, если источник вам не известен;  
- не сообщайте разовый пароль (в виде смс-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте;  
- не соглашайтесь на сомнительные сделки через Интернет сайты, особенно если речь идет о предоплате.
 
Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

 Отдел МВД России по г. Евпатории

Все новости