Зачем нужно предоставлять Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по имущественным налогам

Зачем нужно предоставлять Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по имущественным налогам

Последнее обновление: 15.02.2023, 21:17
Зачем нужно предоставлять Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по имущественным налогам

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым напоминает, что с 1 января 2023 года налоги уплачиваются посредством единого налогового платежа (далее – ЕНП), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Так, за 2022 год юридические лица должны уплатить имущественные налоги не позднее 28 февраля 2023 года, в дальнейшем авансовые платежи подлежат уплате в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Поскольку срок уплаты имущественных налогов и авансовых платежей наступает раньше срока сдачи декларации по налогу на имущество организаций либо проведения налоговыми органами расчета имущественных налогов, юридическим лицам необходимо уведомить налоговый орган об исчисленных суммах налога (авансовых платежах) для распределения ЕНП по платежам (достаточно одного уведомления по всем платежам).

По общему правилу уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика в электронной форме по ТКС с применением усиленной КЭП либо через Личный кабинет налогоплательщика. Срок подачи уведомления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок соответствующего платежа.

За 2022 год срок подачи уведомления - не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом выходных дней).

Уведомление заполняется в порядке, установленном приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

ВАЖНО! Несвоевременное предоставление/не предоставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Разъяснения относительно порядка и сроков уплаты ЕНП, а также ответы на часто задаваемые вопросы в связи с введением института Единого налогового счета размещены на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru.

Управлением ФНС России по Республике Крым обеспечена работа телефонов «горячей линии»:

- по вопросам налогообложения имущества – (3652) 66-75-32

- по вопросам Единого налогового счета – (3652) 66-75-28

Управление ФНС России по Республике Крым

Все новости