Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах

Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах

Дата публикации: 25.10.2022, 10:18
Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах

Межрайонная Инспекция ФНС России №6 по Республике Крым напоминает о необходимости применения контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах.

В настоящее время Федеральная налоговая служба продолжает реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах. Цель проекта - сокращение теневого оборота и обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Межрайонная Инспекция ФНС России №6 по Республике Крым напоминают,  что контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе либо направить указанный документ  в электронной форме покупателю. Использование организациями и индивидуальными предпринимателями POS-терминалов для проведения расчетов не освобождает от применения ККТ.

Налоговыми органами, в связи с реализацией проекта по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов на рынках и ярмарках, на постоянной основе проводится мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и факта ее применения каждым арендатором на рынке.

Таким образом, под постоянным мониторингом находятся более 600 субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на проектных рынках и в торговых павильонах. В случае дистанционного выявления отклонений в фиксируемой выручке нарушителям предлагается пробить недостающую выручку через ККТ в качестве чеков коррекции. 

В целом за 3 квартал 2022 налогоплательщика через ККТ дополнительно проведено чеков коррекции на сумму 3,3 млн рублей. 

Напоминаем о возможности обращения граждан в налоговые органы в связи с фактами неприменения контрольно-кассовой техники и рекомендуют избегать приобретения товаров на вещевых ярмарках и рынках у лиц, незаконно осуществляющих расчеты без применения ККТ. Кроме того, с помощью специального мобильного приложения «Проверка чеков» в разделе «Новый порядок применения контрольно – кассовой техники» на сайте ФНС России покупатели могут также проверить правильность выданного чека. Для этого достаточно отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную. Пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут быстро написать жалобу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

Обращаем внимание, что большинство предпринимателей, которые осуществляют деятельность на рынках, ярмарках и иных подобных торговых пространствах применяют патентную систему налогообложения и выручка, полученная с применением контрольно-кассовой техники, не влияет на сумму налога (при условии не превышения размера выручки в 60 млн. руб. в год).

 

 

Межрайонная Инспекция ФНС России №6 по Республике Крым

Все новости