В Школе социального работника прошло обучающее занятие по противопожарной безопасности

Последнее обновление: 21.09.2022, 13:34
В Школе социального работника прошло обучающее занятие по противопожарной безопасности

В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них, сотрудники Отдела надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым регулярно проводят информационно-профилактические беседы с работниками различных социальных структур и подразделений на тему пожарной безопасности.

Та, накануне в ГБУ РК «ЦСО г. Евпатории» с персоналом учреждения прошло обучающее занятие по противопожарной безопасности на тему: «Обеспечение пожарной безопасности и действия работников учреждения в случае возникновения пожара».

Сотрудниками Государственного пожарного надзора были проведены инструктажи, разъяснены меры пожарной безопасности в быту и на рабочем месте в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием печного отопления, обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем в быту. В ходе беседы работников призвали неукоснительно соблюдать основные правила пожарной безопасности, рассказали о порядке действия при возгорании, об ответственности за совершение преступлений и правонарушений в области пожарной безопасности.

Наибольшее внимание было уделено вопросу пожарной безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Специалисты МЧС обратились с просьбой к сотрудникам Центра при обслуживании данной категории граждан постоянно беседовать с ними на тему пожарной безопасности, напоминать простые правила, которые обезопасят их и людей живущих по соседству. Данная категория граждан является наиболее уязвимой при возникновении пожара в жилых многоквартирных домах.

Сотрудники Государственного пожарного надзора отметили, на что необходимо обращать внимание работникам Центра:

-       Наличие автономных пожарных извещателей в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные граждане. Согласно статистике риск гибели уменьшается на 60%, если они есть. В силу возраста и физического состояния многие из них обнаружить вовремя опасность не могут, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

-      Дайте знать людям, живущим по соседству, что пожилому человеку или инвалиду может потребоваться их помощь в случае пожара. Безопасность маломобильных граждан иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокие дедушка, бабушка или инвалид.

-    Убедитесь, что телефон находится рядом с кроватью. Иногда эти люди чувствуют опасность, но никак не могут найти свой телефон, чтобы вызвать помощь.

-      При обслуживании на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию, осмотрите состоянии электропроводки, розеток, включателей освещения. Большая часть пожаров происходит по причине короткого замыкания электропроводки. В случае выявления неисправностей в кратчайшие сроки вызывайте мастера для устранения неполадок.

По окончанию профилактической беседы сотрудники пожарного надзора напомнили присутствующим телефоны экстренного вызова пожарной охраны: 101 и 112.

Занятие прошло в соответствии с рекомендациями Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым и согласно Комплексному плану проведения мероприятий по противопожарной пропаганде.

В мероприятии приняли участие около 50 человек персонала ГБУ РК «ЦСО г. Евпатории».

 Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория  УНД ГУ МЧС России по Республике Крым

Все новости