Главное

В поселки Евпаторийского городского округа выезжает мобильная бригада медиков для диспансеризации населения

Последнее обновление: 17.02.2023, 17:08
В поселки Евпаторийского городского округа выезжает мобильная бригада медиков для диспансеризации населения

ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» проводит выездные мероприятия с использованием передвижных медицинских комплексов в целях обеспечения доступности профилактических медицинских мероприятий для граждан, проживающих в удаленных поселках. Об этом рассказал главный врач больницы Александр Шевцов.

По его словам, мобильная бригада медиков выезжает в поселки Заозерное, Исмаил-Бей, Мирный и Новоозерное. Территориальная отдаленность от города некоторых населенных пунктов составляет свыше 30 километров. Ранее именно удаленность от города являлась основной причиной отказа людей от прохождения диспансеризации. В последние годы практикуется выездной формат работы, благодаря которому жители поселков могут пройти профосмотр или первый этап дипансеризации, не выезжая в городскую поликлинику.

В соответствии с графиком, к амбулатории поселка приезжает оборудованный мобильный медицинский комплекс, в котором жители могут пройти флюорографию. Одновременно на базе амбулаторий проводятся необходимые обследования: клинический анализ крови, биохимический анализ крови на определение показателя холестерина и глюкозы (все возрастные группы), электрокардиографию, определение глазного давления (от 40 лет), антропометрию. Женщины также проходят гинекологическое обследование.

В состав мобильной бригады для проведения диспансеризации входят два врача-терапевта, семейный врач, акушер или гинеколог, а также средний медицинский персонал, обеспечивающий проведение исследований и взятие материала для анализов. Все эти мероприятия проводятся для своевременного выявления и факторов риска развития опасных состояний или заболеваний, в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. Следует отметить, что ранее выявление указанных рисков влияет на эффективность проводимого лечения.

За прошлый год мобильным комплексом было проведено 85 выездов в удаленные поселки, в ходе которых обследовано свыше 3,5 тысяч человек. В 2023 году запланировано 92 выезда. Узнать о дате приезда мобильного комплекса и возможности пройти обследование можно в местной амбулатории или на сайте ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Все новости