Главное

Крымские города претендуют на грантовую поддержку реконструкции исторических центров - Минкурортов РК

Последнее обновление: 20.07.2022, 15:53
Крымские города претендуют на грантовую поддержку реконструкции исторических центров - Минкурортов РК

При поддержке Министерства курортов и туризма РК два крымских города Евпатория и Ялта подали заявки на конкурс Ростуризма «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» по линии Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В случае одобрения заявок в рамках выделенных Правительством РФ субсидий это позволит обустроить исторические центры, располагающие большим потенциалом для привлечения туристов, и объединить основные объекты туристического показа в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство. Максимальная сумма гранта составляет 250 млн руб.

Так, например, город Алупка, где расположен Воронцовский дворец - один из самых посещаемых объектов показа в Крыму, претендует на получение данной правительственной субсидии. Город планирует инвестировать эти средства и привлекать внебюджетные для  обустройства уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения по историческому центру, создания безбарьерной среды, предполагается ремонт исторических зданий и подсветка их фасадов, обустройство знаков туристической навигации, парковочных мест, обновление в едином стиле рекламных вывесок,  оснащение мест для проведения праздничных городских мероприятий, озеленение и  декорирование общественных пешеходных зон и в целом – создание единого стиля города.

Город Евпатория, известный своим одним из лучших в стране городских турмаршрутов «Малый Иерусалим», также претендует на получение правительственной субсидии. Город планирует инвестировать эти средства и привлекать внебюджетные на повышение уровня безопасности маршрута (видеонаблюдение) и создание комфортных условий для передвижения маломобильных групп населения, предполагается установка туристско-информационных центров, знаков турнавигации для удобства пешеходных экскурсий, цифровых панелей и терминалов, расширение  авто- и велопарковок, создание артобъектов, установку уличной мебели и скамеек, а также архитектурную  подсветку зданий и др.

Как отметили в Минкурортов Крыма, проекты в случае реализации позволят, например, в Алупке увеличить время пребывания туристов в регионе, так чтобы оно не ограничивалось только посещением Воронцовского дворца, а была создана вокруг него комфортная туристическая среда с дополнительными магнитами. В Евпатории это должно стать завершающим  этапом реконструкции турмаршрута «Малый Иерусалим», который позволит окончательно оформить проект. Оба проекта безусловно раскроют и наполнят туристический потенциал городов, увеличат загрузку объектов размещения, так как предполагают круглогодичную работу маршрутов и соответственно повысят комфорт и качество предоставления услуг.

Справка: 

Справка: В рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Федеральным агентством по туризму с 2021 года осуществляется реализация мероприятий по поддержке региональных программ по проектированию туристского кода центра города.

Субъекты Российской Федерации могли подавать заявки от двух муниципальных образований населением от 5 тыс. до 2000 тыс. человек, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и имеющих в своем составе кварталы исторической застройки на площади до 100 га с размещенными в ее границах объектами туристического притяжения, в целях создании благоприятных условий для посещения, обеспечения информационной доступности и объединения основных объектов туристического показа в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство на ежегодный конкурсный отбор.

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Фото пресс-службы Министерства курортов и туризма РК

Все новости