Главное

Госсовет Республики Крым поддержал законопроект о выделении земельных участков участникам специальной военной операции – Сергей Аксёнов

Последнее обновление: 14.12.2022, 13:50
Госсовет Республики Крым поддержал законопроект о выделении земельных участков участникам специальной военной операции – Сергей Аксёнов

В Республике Крым принят закон, который предусматривает бесплатное предоставление земельных участков в собственность участникам специальной военной операции. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в своем Telegram-канале.

Сергей Аксёнов уточнил, что соответствующие изменения были внесены в действующий республиканский закон в части дополнения перечня льготных категорий граждан, имеющих право на предоставление участков.

Так, перечень дополнен следующими категориями: ветераны боевых действий, направленные для обеспечения выполнения задач или принимающие участие в СВО; инвалиды боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных при выполнении задач или участии в СВО; члены семьи погибших ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что обязательным условием для получения земельного участка является наличие постоянной регистрации на территории республики по состоянию на 24 февраля 2022 года.

«Чтобы обратиться за получением земли, участнику СВО необходимо встать на учет в органе местного самоуправления по месту регистрации на территории Крыма. То есть подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие прописку и статус ветерана или инвалида боевых действий», – сказал Глава республики.

Подробный алгоритм подачи документов, так же как и порядок учета данной категории граждан, будет утвержден отдельно Постановлением Совета министров Республики Крым.

Сергей Аксёнов добавил, что в случае смерти участника СВО предусматривается предоставление данной меры поддержки членам семьи погибшего. Это супруга (супруг), дети и родители.

По итогам проведенных мероприятий Совет министров РК утвердит окончательный перечень земельных участков.

СПРАВКА. Сергей Аксёнов 25 ноября сообщил, что в республике уже началось формирование фонда земельных участков, которые будут выделены участвующим в СВО крымчанам. Были определены участки в Сакском и Черноморском районах, составляющие половину от общей потребности. Планируется также подведение всех необходимых коммуникаций к участкам и обновление дорожной инфраструктуры.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Все новости