Анонсы и объявления

Вниманию граждан владельцев оружия

Последнее обновление: 17.08.2022, 12:06
Вниманию граждан владельцев оружия

Уважаемые владельцы охотничьего оружия. 

20 августа на территории Республики Крым открывается охотничий сезон 2022 - 2023 года. Охотник должен иметь в виду, что от его личных знаний, умений и опыта зависит жизнь и здоровье как его самого, так и окружающих его людей. Убедительно просим граждан при осуществлении охоты соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и Республики Крым, а также следовать правилам безопасности.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо всегда обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу, соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации охотничьего огнестрельного оружия, проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их, в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд, транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается направлять оружие на человека, досылать патрон в патронник ствола силой, либо забивать его, стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия, применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия, использовать для стрельбы неисправные патроны, самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

Ношение, перевозка и транспортирование охотничьего оружия осуществляется в разряженном, зачехлённом состоянии, отдельно от патронов. Во время проведения охоты ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехлённом состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель. В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны. Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. При осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу в направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от них, по неясно видимой цели, в сумерках, в случаях если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда. При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать места, заранее определенные лицом, ответственным за проведение коллективной охоты без устного разрешения такого лица.

В охотничьих угодьях: 

Запрещается стрельба ближе 250 метров от населённого пункта.

Перемещение и нахождение с охотничьим огнестрельным оружием в охотничьих угодьях или иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Запрещается применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на бобровую дичь в установленные сроки.

За нарушения правил охоты и оборота гражданского оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За получением государственных услуг, в том числе в электронном виде с использованием портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru, получения консультации, необходимо обращаться в ОЛРР (по г. Евпатория и г. Саки) по адресу:

·                   г. Евпатория, площадь Металлистов д. 11-16/2-4, (вход со стороны ул. Средняя).

·                   г. Саки ул. Строительная д. 8

Дни и часы приёме граждан: Понедельник, среда четверг с 09:00-13:00 часов и с 14:00-16:00 часов, каждая 1-ая и 3-яя суббота месяца с 09:00-12:00 часов.

Телефоны для справок и предварительной записи на приём:

в городе Евпатория +7(36569) 9-06-30, +7(989) 610-17-93,

в городе Саки +7(989) 610-22-42 


Все новости