Официальные новости

Напоминаем о недопущении пользования несовершеннолетними пневматическим и другими видами оружия

Дата публикации: 18.12.2023, 13:36
Напоминаем о недопущении пользования несовершеннолетними пневматическим и другими видами оружия

Уважаемые родители (законные представители)!

Отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Евпатория и г. Саки Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю напоминает о недопущении пользования несовершеннолетними пневматическим и другими видами оружия, об уголовной ответственности родителей за несоблюдение данных правил.

Если у вас имеется в наличие огнестрельное оружие, а также пневматическое оружие, то Вам необходимо соблюдать требования к его хранению, ношению, применению в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»:

1.                  Хранение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

2.                  Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.

3.                  За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия и патронов к нему, а также небрежное хранение огнестрельного оружия виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по стст.222,224 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае утраты или хищения оружие его владелец обязан немедленно сообщить об этом в орган внутренних дел.

Статья 222.УК РФ НЕБРЕЖНОЕ ХРАНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия.

Запрещается использовать огнестрельное оружие, а также холодное оружие и приносить его в школу НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ гражданином РФ так, как его применение может привести к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность несовершеннолетних:

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени свершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, полежат уголовной ответственности за:

- убийство (ст.105);

-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111);

-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112);

-грабеж (ст.161);

-разбой (ст.162);

-вымогательство (ст.163);

- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.166);

-умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст.167 ч.2);

-терроризм (ст.205);

-захват заложника (ст.206);

-хулиганство при отягчающие обстоятельств (ст.213 чч.2 и 3).

 К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

 Например, ст.123 УК РФ – Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия –наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Для родителей  (законных представителей) от 156 УК РФ –Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности – наказывается штрафом , либо лишением права занимать определенные должности или заниматься  определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до тех лет.

ОЛРР по г. Евпатория и г. Саки Главного управления Росгвардии по Республики Крым и г.Севастополю

Все новости
Вернуться назад