Министерства информируют

Отделение СФР по Республике Крым компенсировало 58 жителям региона стоимость полиса ОСАГО в 2023 году

Дата публикации: 08.02.2024, 14:41
Отделение СФР по Республике Крым компенсировало 58 жителям региона стоимость полиса ОСАГО в 2023 году

В 2023 году Отделение СФР по Республике Крым выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 58 крымчанам с инвалидностью, которым транспортные средства требуются по медицинским показаниям.

Возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО положено людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы, если медицинские показания для использования автомобиля утверждены в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). Данная выплата может быть предоставлена на одно транспортное средство в период действия страховки, в которой указаны сам льготник или его законный представитель, а также не более двух других водителей.

Если все организации, отвечающие за предоставление услуг гражданам с инвалидностью, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, компенсация по обязательному автострахованию будет предоставлена автоматически. Если этого не произошло, гражданин или его представитель должны обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Республике Крым с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию. Сделать это можно в течение всего срока действия полиса, то есть на протяжении года.

Рассмотрение заявления и последующее перечисление денежных средств на счёт гражданина осуществляется в течение 5 рабочих дней. Если в СФР поступили не все документы и сведения, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами. Консультацию специалистов Отделения СФР по Республике Крым можно получить по бесплатному телефону: 8-800-100-00-01 с 09.00 до 18.00 в рабочие дни. 

Все новости
Вернуться назад