Официальные новости

Всемирный день отказа от покупок

Дата публикации: 21.11.2022, 11:22
Всемирный день отказа от покупок

26 ноября проходит международная акция «День без покупок» или «День отказа от покупок». Традиционно Всемирный день отказа от покупок отмечается одновременно с «Черной пятницей» и началом рождественских распродаж.

Условия проводимой акции - на 24 часа отказаться от любых покупок. Основной целью Дня является стремление открыть людям глаза на прекрасный мир вокруг нас, в котором огромное количество ценного и интересного, донести до каждого мысль, что жизнь нам даётся вовсе не для того, чтобы бегать по магазинам и делать покупки, часто импульсивные и необдуманные.  

В условиях рыночной экономики потребитель обладает свободой экономического поведения - так называемым суверенитетом потребителя, то есть правом самостоятельно принимать решения, связанные с распоряжением имеющимися ресурсами и их использованием. Однако  рациональное, осознанное поведение потребителя при планировании и совершении  покупок крайне важно.

Рациональное поведение потребителя - это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действия с затратами. Если человек контролирует свои расходы и соотносит их с доходами - это будет примером рационального поведения.

Сложно спорить с тезисом, что уровень жизни человека зависит не от объема доходов, а от того, насколько рационально он их расходует. Нa поведение людей кaк потребителей действует множество фaкторов - деньги, модa, реклама и другие - они формируют мотивации и вкусы человека.

Потребление уже давно вышло за рамки необходимого для физического существования. Однако задача осознанного поведения - удовлетворять свои истинные потребности, обращать внимание при покупке на составы, задумываться о том, какой урон тот или иной продукт или его упаковка наносят природе, вашему здоровью и работникам производств, а также о том, как это можно компенсировать. Чем больше человек обращает внимание на свои истинные потребности, тем более осознанным становится его потребление.

Чрезмерное потребление - опасная общественная тенденция. Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок.

В дни проведения акций  и распродаж «Черная пятница»  Роспотребнадзор призывает потребителей максимально обдуманно относиться к своим покупкам и задуматься о необходимости приобретения товаров до их оплаты.

На самые важные вопросы в сфере применения потребительского законодательства Вы можете получить ответы посетив официальный сайт Управления Роспотребнадзора по по Республике Крым https://82.rospotrebnadzor.ru, а также Государственный информационный ресурс по защите прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru/

Оптимизируйте свои потребности и покупайте только действительно нужные товары и продукты - это сбережет ваш семейный бюджет, снизит нагрузку на природные ресурсы и в итоге еще на один шаг приблизит наше общество к идее рационального потребления.

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городе Евпатория, Черноморском, Раздольненском и Сакском районах

Все новости
Вернуться назад