Официальные новости

О температурном режиме на социальных объектах

Дата публикации: 18.01.2023, 13:59
О температурном режиме на социальных объектах

Внутренний баланс организма человека во многом зависит от внешних условий. Микроклимат помещения, в котором человек находится долго, играет существенную роль в формировании иммунитета, работоспособности, возможности комфортно отдохнуть и расслабиться. Состояние внутренней среды здания может не только плодотворно влиять на здоровье человека, но и оказывать негативное воздействие.

Температура помещения – самый важный показатель комфортности. От температуры напрямую зависит и влажность воздуха. Низкие температуры провоцируют отдачу тепла организмом человека, тем самым снижая его защитные функции. Если в помещении установлена некачественная теплотехника, то люди будут постоянно страдать от переохлаждений, подвергаться частым простудам, инфекционным заболеваниям и т.д.

Очень высокая температура в помещении (более 27 градусов С) влечёт за собой не меньшие проблемы. Борясь с жарой, организм выводит соль из организма. Такая ситуация также чревата снижением иммунитета, нарушением водно-солевого баланса, который регулирует работу многих систем в организме.

Социальная инфраструктура – совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. К объектам социальной инфраструктуры относятся: объекты здравоохранения, образования, социального обеспечения и социальной защиты населения; объекты потребительского рынка, в том числе розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания; объекты культуры, досуга, физической культуры и спорта; объекты кредитно–финансового, жилищно–коммунального, ритуального и похоронного обслуживания населения; иные социально значимые объекты. На объектах социальной сферы должны обеспечиваться комфортные и безопасные условия пребывания людей. Переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в зимний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения, в том числе, по микроклимату должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»:

В холодный период года в организациях социального обслуживания температура воздуха в помещениях должна составлять:

- 22-24°C в групповых (игровых), игровых комнатах (помещениях), помещениях для занятий для детей до 3-х лет;

- 21–24°С в групповых (игровых), игровых комнатах (помещениях), помещениях для занятий для детей от 3-х до 7-ми лет;

- 19–21°С в спальных всех групповых ячеек дошкольных организаций;

- 19–21°С в физкультурных и музыкальных залах в организациях для детей до 7 лет;

- 18-20°C в мастерских, кабинетах кулинарии и домоводства в общеобразовательных организациях, ПОО, организациях дополнительного образования;

- 17-20°C в спортзалах для детей старше 7 лет и молодежи;

- 20-24°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей старше 7 лет и молодежи;

- 20–26°С в палатах для взрослых больных лечебно-профилактических учреждений.

            -20−22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты в общеобразовательных и детских учреждениях, палаты лечебно-профилактических организаций, учреждения социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот, домов интернатов должны быть обеспечены бытовыми термометрами.

Следует обращать особое внимание к организациям и их руководителям, деятельность персонала которых предполагает выполнение работ на открытом воздухе (работники коммунального хозяйства, строители, лесозаготовители, сельскохозяйственные рабочие и др.). Необходимо соблюдать существующие требования для недопущения переохлаждения организма и возникновения простудных заболеваний (СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»; СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях»). Необходимо принять меры к защите работников от охлаждения. Работающих на открытой территории в холодный период года надлежит обеспечить комплектом средств индивидуальной защиты от холода, в том числе рукавицами, обувью, головными уборами

Руководители социальных учреждений являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил, в том числе и за соблюдение температурного режима, и должны обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях и при нарушении гигиенических нормативов, принимать безотлагательные меры по обеспечению температурного режима.

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городе Евпатория, Черноморском, Раздольненском и Сакском районах.

 

 

 

Все новости
Вернуться назад