Министерства информируют

Пожарная безопасность в кафе, барах, ресторанах и ночных клубах

Дата публикации: 10.11.2022, 10:25
Пожарная безопасность в кафе, барах, ресторанах и ночных клубах

Кафе, рестораны, бары и клубы рассчитаны на приём и обслуживание большого количества посетителей. Сюда приходят люди, чтобы отдохнуть, поесть, отметить торжественное событие, провести деловую или дружескую встречу. Многие приятные моменты переживаются именно в этих местах, и очень жаль, когда они омрачаются по причине элементарного несоблюдения мер и правил пожарной безопасности. 

Так, в ночь с 4 на 5 ноября текущего года на пульт дежурной службы «101» поступила информация о пожаре в здании ночного клуба «Полигон» в городе Кострома. По официальной информации площадь пожара составила 3500 м2. В результате пожара погибло 13 человек, пострадало 5 человек. Обстоятельства гибели и точная причина пожара устанавливаются.

Основные причины пожара в барах, ночных клубах, кафе и ресторанах: нарушение правил эксплуатации кухонного оборудования, использование фейерверков и подобных предметов рядом с легко воспламеняющими материалами, неисправные электропроводка и электрооборудования, человеческий фактор (неосторожное обращение с огнём).

Каждый владелец предприятия несёт ответственность за здоровье и жизни посетителей и своего персонала. Несоблюдение требований пожарной безопасности может привести к неисправимым и плачевным последствиям.

Пожарная безопасность в кафе, барах, ресторанах и клубах состоит из таких факторов, как: пожарная сигнализация, средства локализации и погашения пожара (огнетушители, средства огневой изоляции), схема эвакуации и направляющие к выходу указатели (световые таблички), система речевого громкого оповещения, умение персонала пользоваться противопожарными системами и средствами.

Решение вопроса пожарной безопасности в барах, кафе, ночных клубах и ресторанах на совести их владельцев. Незнание и несоблюдение норм и требований пожарной безопасности не снимает с руководителей ответственности за потерю имущества и гибель людей по причине пожара в данных учреждениях. Лучше всего, добросовестно соблюдать все требования пожарной безопасности, оберегая имущество, персонал и клиентов от огненной беды.

При возникновении чрезвычайной ситуации, немедленно звоните

по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112»

 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Все новости
Вернуться назад