Главное
Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Шматко
Дата публикации: 01.04.2025, 12:04
Ушла из жизни в возрасте 98 лет ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Васильевна Шматко.
Евпаторийский городской совет и администрация города выражают глубокие соболезнования родным и близким Клавдии Васильевны. Это невосполнимая утрата и огромная боль для всех жителей Евпатории.
Клавдия Васильевна родилась 1 февраля 1927 года в Геленджике. Когда началась война, девочка окончила шесть классов. Здания школ отдали под госпитали, и детям приходилось учиться в три смены. В 1942 году немцы сильно бомбили и уже приближались к Новороссийску, поэтому было принято решение об эвакуации детей от 10 до 16 лет через Туапсе. Ребятам вместе с их сопровождающим пришлось идти пешком около 160 километров, однако по пути они попали под бомбежку. От гибели Клавдию и еще трех девочек спасла знакомая. Через несколько дней девочке удалось найти маму, но их дом был разрушен, а под его обломками погибла бабушка. Вместе с мамой Клавдия пряталась в ущелье возле Геленджика, где скрывались все жители города. Позже уехала к дяде, в 1943 году вернулась домой, когда советские войска пошли в наступление. Тогда девочке исполнилось 16 лет, и она приняла решение идти в армию. Вместе с другими ребятами Клавдия подделала документы, прибавив себе пару лет до совершеннолетия, и ушла на фронт. Клавдия служила радисткой на батарее, участвовала в освобождении Кавказа, Крыма, Украины, Румынии, Чехословакии, где и встретила Победу. Награждена медалью «За оборону Кавказа» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
«Клавдия Васильевна прошла через тяжелейшие испытания войны, защищая наше будущее. Её подвиг— это история, которую мы обязаны хранить и передавать новым поколениям», - отметила глава города Галина Герасимова.
Евпаторийский городской совет и администрация города выражают глубокие соболезнования родным и близким Клавдии Васильевны. Это невосполнимая утрата и огромная боль для всех жителей Евпатории.
Клавдия Васильевна родилась 1 февраля 1927 года в Геленджике. Когда началась война, девочка окончила шесть классов. Здания школ отдали под госпитали, и детям приходилось учиться в три смены. В 1942 году немцы сильно бомбили и уже приближались к Новороссийску, поэтому было принято решение об эвакуации детей от 10 до 16 лет через Туапсе. Ребятам вместе с их сопровождающим пришлось идти пешком около 160 километров, однако по пути они попали под бомбежку. От гибели Клавдию и еще трех девочек спасла знакомая. Через несколько дней девочке удалось найти маму, но их дом был разрушен, а под его обломками погибла бабушка. Вместе с мамой Клавдия пряталась в ущелье возле Геленджика, где скрывались все жители города. Позже уехала к дяде, в 1943 году вернулась домой, когда советские войска пошли в наступление. Тогда девочке исполнилось 16 лет, и она приняла решение идти в армию. Вместе с другими ребятами Клавдия подделала документы, прибавив себе пару лет до совершеннолетия, и ушла на фронт. Клавдия служила радисткой на батарее, участвовала в освобождении Кавказа, Крыма, Украины, Румынии, Чехословакии, где и встретила Победу. Награждена медалью «За оборону Кавказа» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
«Клавдия Васильевна прошла через тяжелейшие испытания войны, защищая наше будущее. Её подвиг— это история, которую мы обязаны хранить и передавать новым поколениям», - отметила глава города Галина Герасимова.
Читайте также
Александр Юрьев проверил ход благоустройства общественных территорий города
27.04.2026, 14:46
В Евпатории сотрудники полиции совместно с общественниками и кадетами почтили память погибших в чернобыльской трагедии
27.04.2026, 11:35
Свыше 2000 крымчан, пострадавших от радиации, получают по линии Социального фонда России различные меры государственной поддержки
27.04.2026, 10:07
Сводка по аварийным ситуациям и отключениям на 27.04.2026
27.04.2026, 09:45